7. Para realizar a Pós-graduação, posso ser graduado em qualquer área?

Sim. Segundo o art. 1º, § 3º, da Resolução CNE/CES, os cursos de pós-graduação lato sensu, são abertos a candidatos diplomados em cursos de graduação que atendam às exigências das instituições de ensino. Exceto para cursos de formação específica, conforme legislação em vigor.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *